официальный сайт регионального отделения
News
Экстренной реакцией правительства Рязанской области на пресс-конференцию в Рязанском «Яблоке» 26 августа на тему застройки рязанского Кремля стала пресс-конференция директора музея «Рязанский Кремль» Ольги Кречетовой.
Новости с пресс-конференции на подцензурных сайтах появляются, удаляются, меняются в течение пятницы, 26 августа. Это лишний раз свидетельствует о панике, царящей в правительстве Рязанской области, где всерьез рассчитывали, что пролоббированный рязанскими властями приказ министра культуры Мединского о застройке Рязанского Кремля останется незамеченным.
Госпожа Кречетова на пресс-конференции заявила, что «это исключено, возможность застройки даже не обсуждается». При этом рассказала о планах строительства нового музейного центра с планетарием. В результате началась информационная путаница.
Рязанское «Яблоко» разъясняет, что речь идет о строительстве на площади Соборной, которое давно разрешено и ведется и не имеет никакого отношения к обсуждаемому приказу Владимира Мединского.
Данным приказом от 4 июля разрешено строить в ближайшей охранной зоне Кремля. Подробнее здесь. Зачем министр культуры разрешил строительство в Кремле, если «возможность застройки даже не обсуждается»? Остается напомнить, что Ольга Кречетова была назначена директором «Рязанского Кремля», когда понадобился руководитель, готовый поддержать передачу объектов музея РПЦ. Сегодня она вновь продемонстрировала готовность обеспечивать интересы и обязательства правительства Рязанской области в ущерб возглавляемому ей объекту историко-культурного наследия.